Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Стало известно, на сколько вырастет ипотека после решения ЦБ

ЦБ
Ставки по ипотеке могут вырасти на четверть процента

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. После повышения Центробанком ключевой ставки до 6,5 % возможен рост ставок по потребительским кредитам. Об этом «ФедералПресс» рассказал доцент кафедры «Регулирование деятельности финансовых институтов» факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Юрий Твердохлеб.

«Ключевая ставка и ее изменение является серьезным индикатором изменений на финансовом рынке. Можно ожидать, что повысятся в этих же параметрах ставки по депозитам, потихоньку будут подтягиваться ставки по кредитам, тем более что мы видим высокий спрос на потребительские кредиты», – заявил экономист.

Как считает Юрий Твердохлеб, ставки по ипотеке после изменения ключевой ставки могут вырасти только на 0,25 %, поскольку на данный момент на рынке представлены различные льготные программы.

«Во-первых, сегодня у нас есть достаточно много различных льготных программ на рынке ипотечного кредитования. Во-вторых, ипотечные кредиты – это кредиты долгосрочные, и я не думаю, что по долгосрочным кредитам ставки будут серьезно изменены. Если и будут изменены, то крайне незначительно, не больше четверти процента», – подытожил Твердохлеб.

По словам эксперта, повышение ключевой ставки может оказать позитивное влияние на динамику цен и стать мерой, сдерживающей инфляционные процессы.

«Можно предполагать, что инфляцию, которая вызывает тревогу у экономического блока правительства, удастся сдержать [с помощью повышения ключевой ставки]», – отметил Твердохлеб.

Отметим, что 23 июля Центробанк повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 6,5 %. Как отмечают СМИ, это максимальный шаг повышения впервые с кризиса 2014 года.

Ранее«ФедералПресс» писал о том, что ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5% годовых.

Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.