Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РТК одобрила повышение минимальной оплаты труда россиянам

деньги
В 2022 году зарплаты граждан возрастут

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. В рамках заседания Российской трехсторонней комиссии был поддержан проект о повышении МРОТ. Минимальный размер оплаты труда планируют увеличить в следующем году, пишут СМИ.

«Членами РТК был рассмотрен и поддержан законопроект «О внесении изменения в статью 1 федерального закона... «О минимальном размере оплаты труда», – заявила пресс-служба вице-премьера Татьяны Голиковой.

Сумма рассчитывается из медианных зарплатных данных за минувший год. В рамках проекта было предложено повысить МРОТ до 13 617 рублей в месяц. Это на 6,4 % больше, чем в настоящий момент.

Если законопроект будет принят, то порядка 4,7 миллиона работающих граждан смогут получать повышенную зарплату.

Комиссия провела заседание в формате видеоконференции. Члены комиссии также одобрили регистрацию на статус безработного, назначение и выдачу выплат по безработице в дистанционном формате до 31 декабря этого года, сообщает портал РИА Новости.

Ранее указанные цифры приводились в пояснительной записке к законопроекту. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookrpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.