Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

В России кондитеры меняют рецепты конфет: причины

Кофеты
Конфеты начнут делать по новым рецептам

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Кондитеры начали менять рецептуру своих новых конфет, чтобы сделать их подешевле. Об этом рассказал гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев.

«При запуске новых конфет «Эссен Продакшн АГ» будет использовать рецептуру со сниженным содержанием кондитерских жиров, которые за последний год сильно подорожали. Себестоимость производства кондитерских изделий в пандемию выросла примерно на 30 %», – пояснил эксперт.

По его словам, на такие меры могут пойти и другие кондитеры. На такие меры они вынуждены идти из-за подорожания продуктов: в цене поднялись растительные жиры, какао, сахар, мука, а также подорожал упаковочный материал.

Производителям частично удалось поднять цены на конфеты весной, но торговые сети на такие переговоры идут не охотно. Ретейлеры предлагают сделать конфеты «чуть попроще и подешевле», пишет РБК.

Ранее сообщалось, россиян предупредили о резком поднятии цен на кофе. Эксперты связывают это с сильнейшими морозами в Бразилии и выросшими из-за коронавируса ценами на доставку грузов.

Фото:Комсомольская правда / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.