Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Американские СМИ выразили надежду, что рост российской экономики скоро замедлится

компьютер
Экономисты повысили прогноз роста ВВП России на ближайшие два года

ВАШИНГТОН, 15 августа, ФедералПресс. Экономика России восстанавливается быстрыми темпами, ее показатели достигли допандемийных значений, отмечают американские СМИ. Экономисты из США, однако, предполагают, что после такого роста может быть спад.

«Рост экономики во втором квартале текущего года достиг 10,3 % по сравнению с тем же периодом 2020 года», – уточняют зарубежные издания.

По данным статистики, наибольшие значения роста показали сферы розничной торговли, перевозки пассажиров и обрабатывающего производства.

Восстановление экономики России схоже с остальными развивающимися рынками. Страна отказалась от повторных жестких ковидных ограничений, и это в том числе положительно сказалось на экономике, уточняет зарубежная пресса.

Экономист Скотт Джонсон считает, что после быстрого роста наступит спад. Он аргументирует это тем, что эффект от мягких коронавирусных ограничений уже снижается, а рост заболеваемости скажется на уменьшении спроса на товары. Увеличение ВВП продолжится, но уже не такими быстрыми темпами, передает портал ИноСМИ.

Банки тоже стремятся вернуться к допандемийной ситуации. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что кредитные учреждения подняли ставки по вкладам.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.