Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Началось заполнение первой нитки «Северного потока – 2»

Газовая задвижка
«Северному потоку – 2» открыли задвижку

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Процедура по заполнению газом первой нитки газопровода «Северный поток – 2» стартовала 4 октября. Об этом сообщает оператор проекта, компания Nord Stream 2 AG.

Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования, говорится в пресс-релизе компании. Этому предшествовали пусконаладочные работы, в ходе которых контролировалась целостность газопровода с помощью специального оборудования, а также визуального контроля. На второй нитке пусконаладка продолжается.

«Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию. О следующих технических шагах Nord Stream 2 сообщит дополнительно», – отмечается в сообщении.

После проведения окончательного тестирования возможно начало поставок, однако только на 50 % проектной мощности трубы. Чтобы довести ее до 100 %, Nord Stream 2 еще предстоит пройти сертификацию в качестве независимого поставщика. Соответствующее заявление компания подала в Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur), рассмотрение может занять до четырех месяцев.

Фото: «ФедералПресс» / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.