Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт объяснил, чем полезен рост безналичных платежей для экономики

терминал в магазине
Для многих переход к безналичным расчетам может быть неприятным с психологической точки зрения, полагает экономист.

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Доля безналичных платежей в России достигла 75 процентов, сообщила первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова. Доцент кафедры корпоративных финансов, инвестиционного проектирования и оценки Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС Александр Аршавский заявил, что тенденция к увеличению объема безналичных расчетов укрепляет российскую экономику.

«Плюс безналичных платежей для экономики в том, что это белые расчеты, они могут быть учтены в государственных органах в том или ином виде и дают ясную статистическую картину происходящих финансовых процессов», – отметил экономист.

Так как основную часть своих покупок население совершает в официальных магазинах, можно реально оценить товарооборот и более точно вести планирование.

Безналичные платежи составляют три четверти от общего числа денежных операций, и это увеличивает стабильность финансовых институтов, добавил эксперт.

«Это хорошая база для банков, деньги не изъяты из финансовой системы, а находятся в банках, подпитывая их ликвидность», – пояснил Александр Аршавский.

Кроме того, само по себе развитие современных способов денежных расчетов благоприятно для экономики, способствует развитию финансовых технологий в России.

Однако, для многих переход к безналичным расчетам может быть неприятным с психологической точки зрения.

«В любой момент времени по запросу налоговой инспекции или иных компетентных органов все банковские расчеты человека будут проверены и сверены с иными финансовыми показателями», – признал экономист.

За семь лет, с 2013 по 2020 год, доля безналичных платежей в розничном обороте увеличилась почти в пять раз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.