Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ТМК подтвердила высокий уровень антикоррупционной защиты

ТМК
Ее работу оценили компетентные организации

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) объявила сегодня, что ее система антикоррупционной защиты была высоко оценена в «Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса – 2021», подготовленном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ей присвоен класс А1, присуждаемый компаниям «с максимально высоким уровнем противодействия коррупции и минимальным уровнем рисков коррупции». Это свидетельствует о минимальном уровне сопряженной угрозы инвесторам, кредиторам, деловым партнерам и иным заинтересованным сторонам.

«Мы развиваем действенную систему регулирования комплаенс-рисков, опираясь на лучшие существующие практики в России и за рубежом. Эффективность этой системы обеспечивает четкое соблюдение всеми подразделениями компании установленных бизнес-процедур, а нашим клиентам, инвесторам и государственным органам гарантирует прозрачность и строгое выполнение ТМК всех взятых на себя обязательств», – сказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

Рейтинг РСПП составлен на основании критериев международного стандарта ISO 37001:2016 «Системы управления противодействием коррупции – Требования и рекомендации по применению», а также Антикоррупционной хартии российского бизнеса. В 2021 году в нем приняли участие почти 60 компаний.

Кроме того, антикоррупционная деятельность ТМК получила высокую оценку по итогам исследования «Горячие линии для заявителей о коррупции в коммерческом секторе», которое провел центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р»* среди 100 крупнейших по выручке российских компаний.

На основании информации из открытого доступа авторы исследования присудили ТМК 6,5 баллов из 7 возможных – по этому показателю «Горячая линия» ТМК для борьбы с коррупцией вошла в топ-15 подобных практик. В исследовании отдельно отмечено, что ТМК в открытом доступе указала схему подчинения специальных органов по борьбе с коррупцией: все сообщения, поступающие на «Горячую линию», попадают только в комитет по регулированию комплаенс-рисков, который структурно подчиняется непосредственно генеральному директору ТМК.

В настоящее время в ТМК действует многоуровневая система противодействия коррупции. В ней самой работает комитет по регулированию комплаенс-рисков, на предприятиях – соответствующие подкомитеты, которые участвуют в создании общей карты комплаенс-рисков организации.

«Горячая линия» для борьбы с коррупцией создана в 2012 году, она принимает сообщения по телефону, электронной и классической почте. Оставить конфиденциальное сообщение о фактах и предполагаемых случаях нарушений требований законодательства и внутренних регламентов ТМК могут все, кто располагает подобными данными.

*Входит в реестр НКО, выполняющих функции иноагентов.

Фото: ПАО «ТМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.