Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кому перестанут платить пенсии в 2023 году: отвечает экономист Григорьева

ПФР
Части граждан будут обнулять пенсии с 2023 года

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Пенсии в России иностранцам, чей вид на жительство аннулирован или закончился, выплачиваются достаточно долго. Однако в 2023 году ситуация изменится, рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

«Информацию ПФР получает из документов, предоставленных МВД, а эти сведения не всегда приходят вовремя», – уточнили в прессе.

Как только срок официального документа истекает или его аннулируют, пенсию должны прекратить платить. Однако выплата зачастую продолжает поступать – пока вновь не приходят документы, подтверждающие вид на жительство гражданина. В настоящий момент этого достаточно для пенсионных выплат, при условии что трудовой договор заключался официально, а стаж составляет как минимум полгода непрерывной работы.

Сейчас ведется работа по созданию единого реестра, в который автоматически будут вносить сведения об иностранцах. Предполагается, что такая мера позволит более грамотно использовать госбюджет, в том числе и бюджет ПФР.

Как только в реестре будет появляться информация об аннулировании документов, разрешающих пребывание иностранца в России, выплата пенсии прекратится. Это будет происходить с первого числа месяца, следующего за месяцем аннулирования, пишет «Прайм». Сведения из реестра будут поступать в ПФР с 1 января 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кого из пенсионеров ждет прибавка в 12 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.