Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР объяснил, кого из пенсионеров ждет прибавка в 12 тысяч рублей

Пенсионеры
Не всем пенсионерам увеличат доплаты после 80 лет

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Ряд пенсионеров может рассчитывать на прибавку к пенсии в 12 088 рублей. Как сообщает Пенсионный фонд, речь идет о гражданах, которым исполнилось 80 лет.

«Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Ее размер в 2021 году составляет 6044 рубля 48 копеек. Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составит 12088 рублей 96 копеек. И это без учета страховой части пенсии», – говорится в сообщении.

К примеру, если пенсионер в Костромской области получает пенсию в размере 20 тысяч рублей, из которых 6 044 рубля фиксированная выплата. В случае, когда пенсионеру исполнится 80 лет, то будет произведен перерасчет пенсионного обеспечения. В итоге фиксированная выплата увеличится в два раза и будет составлять: 12 088 рублей. При этом общий размер пенсии увеличится до 26 044 рублей.

В ПФР отметили, что рассчитывать на такое увеличение могут не все пенсионеры, а лишь те, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Так, граждане, достигшие 80 лет, но получающие социальную пенсию, претендовать на доплату не вправе. Также после 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере. Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца.

Для получения доплаты никаких заявлений в ПФР подавать не нужно. Прибавка будет назначена автоматически после 80 лет.

Ранее сообщалось, части россиян сегодня перечислят на карты 11 400 рублей. Речь идет о пособии, которое назначается родителям на второго ребенка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.