Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России продолжится подорожание подержанных автомобилей

Автомобили
Дефицит электронных компонентов взвинчивает цены на машины

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Цены на автомобили с пробегом в течение сентября-октября нынешнего года выросли на 4–14 % по сравнению с августом, пишут «Ведомости».

В октябре подержанный автомобиль продавался в среднем по цене 515 тыс. рублей, что на 14,4 % выше, чем в августе 2021 года, и на 47,1 % больше, нежели в октябре 2020 года, оценивают аналитики «Авито». По данным же «Дром.ру» в сентябре-октябре стоимость машины с пробегом достигла 660 тыс. рублей, увеличившись на 32 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Причиной для подорожания подержанных автомобилей является нехватка электронных компонентов, приведшая к остановкам конвейеров автозаводов и падению объемов их производства. Как следствие, в дилерских центрах наблюдается дефицит новых моделей, одновременно растут цены на них, приводя к подорожанию машин с пробегом. Продажи таких автомобилей на «Авито авто» за девять месяцев 2021 года выросли на 7,9 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 3,84 млн штук. По мнению экспертов из ColumbAuto.by, снова становиться популярносна продажа подержанных аукционных автомобилей из Америки.

Пока будет сохраняться дефицит, предпосылок для снижения цен не будет, считает генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. По его словам, стоимость новых автомобилей продолжит рост, поэтому вслед за ней будут идти вверх цены на подержанные машины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.