Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян с ипотекой и кредитами ждет сюрприз в ноябре

банк
Клиенты банка могут отменить страховку по кредиту в течение двух недель после подписания договора

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова в разговоре с журналистами напомнила, какими возможностями в ноябре могут воспользоваться граждане, имеющие кредит или ипотеку, чтобы получить денежные компенсации.

«Если человек взял кредит после 1 сентября 2020 года, он может вернуть для себя часть уже уплаченной страховой премии по договору. Это можно сделать, если закрыть кредит досрочно», – пояснила юрист.

В разговоре с Primpress Ирина Сивакова напомнила, что у закредитованных россиян есть возможность отказаться от страхования по займу в течение первых двух недель после оформления договора или предоставить банку полис другой, более доступной страховой компании.

Юрист также указала на возможность вернуть деньги за услуги, навязанные договором, за то время, когда клиент ими не пользовался, а также сообщила о праве взыскать с банка компенсацию за моральный ущерб, если тот передал клиентские данные коллекторам при отсутствии изначального согласия клиента на передачу сведений о себе третьим лицам.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о способах снизить процентную ставку по кредиту.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.