Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума снизила налоговую нагрузку на граждан из-за пандемии

Госдума
Поправки были приняты Госдумой на пленарном заседании в четверг

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Госдума приняла поправки, в отдельных случаях освобождающие граждан от уплаты НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль в связи с пандемией. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

«Поправками освобождаются от НДФЛ доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации, а также в связи с выполнением мероприятий по догазификации», – сказано в сообщении.

От уплаты НДФЛ и страховых взносов также освобождаются доходы граждан в пределах одного МРОТ, полученные в рамках поддержки государства в условиях пандемии, в частности, полученные за нерабочие дни в последние месяцы.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются призы, подарки и прочие выигрыши, которые были получены гражданами при участии в различных конкурсах и мероприятиях, чьими организаторами выступили учрежденными указами президента некоммерческие организации.

Все льготы начнут действовать только в отношении доходов, полученных с января 2022 года.

В четверг на заседании Госдумы также были приняты поправки, освобождающие семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, при условии, что средства будут направлены на покупку нового жилья.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.