Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки перестанут следить за переводами россиян до миллиона рублей

Работа
В России порог подконтрольных банковских операций хотят повысить до 1 млн рублей

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Национальный совет финансового рынка предложил повысить лимит банковских операций, подлежащих обязательному контролю – с 600 тыс. рублей до 1 млн рублей. Как пишут СМИ, об этом говорится в заключении НСФР на законопроект по оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка.

«В заключении НСФР предлагается повысить порог подконтрольных банковских операций с 600 тыс. до 1 млн рублей до конца 2023 года, а затем – до 1,5 млн рублей. Также рекомендуется установить этот порог на уровне 10 млн рублей по сделкам с недвижимостью», – говорится в сообщении.

Замглавы НСФР Александр Наумов пояснил, что кредитные организации стали направлять в несколько раз больше сообщений об операциях после вступления с 1 октября в силу нового закона. Согласно новым правилам, банки должны предоставлять данные об операциях некоммерческих организаций, а также обо всех переводах из стран, которые входят в список Росфинмониторинга, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, Сбербанк запустил новый продукт, который позволяет любому россиянину старше 21 года получить 10 тысяч рублей. За оформление кредитной карты платить не нужно, бесплатно и ее обслуживание в течение года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.