Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты подсчитали стоимость новогоднего стола

магазин
Продукты сильно подорожали к Новому году

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Селедка под шубой, оливье, мандарины на новогоднем столе – обязательная ежегодная традиция россиян. Эксперты подсчитали, во сколько в этом году обойдется покупка продуктов для праздника, пишут СМИ.

«Консервы и колбаса подорожали на девять процентов», – уточнили в Росстате.

Майонез и яйца увеличились в цене почти на треть (28 %), морковь подорожала на 41 %, а картофель на 80 %. В среднем приготовление оливье на четыре порции обойдется хозяйке в 416 рублей. Эксперты включили в набор стандартные ингредиенты для салата. Так, если колбасу заменить говядиной, то выйдет дороже.

Продукты для селедки под шубой обойдутся дороже, чем в прошлом году, на 25 %. Объем блюда на четырех персон будет стоить порядка 210 рублей.

Мандарины тоже поднялись в цене на четверть. На их рост повлияли высокий спрос и сокращение импорта из Турции. В среднем килограмм цитрусовых стоит 152 рубля за килограмм, уточнили в «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что хлеб и масло тоже скоро сильно подорожают.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.