Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсия сократится на 13 %: кому из россиян придется платить налог

пенсия
Из пенсии, которую начисляет НФП, может вычитаться подоходный налог

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Пенсионные накопления россиян, получающих выплаты из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), облагаются налогом размером в 13 %. Об этом журналистам напомнила пенсионный эксперт Натали Феофанова.

«Уменьшение выплат в таком объеме ожидает только тех россиян, которые будут получать денежные выплаты из негосударственных пенсионных фондов», – пояснила специалист.

В разговоре с ИА DEITA.RU эксперт Натали Феофанова объяснила, что, согласно действующему законодательству, ФНС расценивает выплаты из негосударственных пенсионных фондов как еще один источник дохода. Из пенсии вычитают 13 % лишь в том случае, если отчисления в НФП совершал бывший работодатель. Если же договор с фондом был заключен физлицом и им же производились отчисления, то подоходный налог упраздняется.

В четверг Nation News сообщал о том, что Госдума может принять закон, реформирующий систему накопительных пенсий в текущем году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.