Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Совфеде собираются защитить соцпособия россиян от списания за долги

Инна Святенко
Сенатор рассказала о доработке закона

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Подписанный президентом закон о защите социальных пособий от списания финансовыми организациями могут дополнить. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко сообщила об этом в медиа.

«Это действенный инструмент, который должен помогать людям», – охарактеризовала она документ.

В течение парламентской сессии в 2022 году Совет Федерации обсудит дополнение к принятому закону о запрете списания единовременных социальных выплат. Россиянин сможет вернуть пособия, списанные кредитором в счет долга, если они пришли в период с 1 января 2021 года по 1 мая 2022-го. По словам Инны Святенко, информация о выплате пособий отображается в личном аккаунте на портале госуслуг.

В Совфеде намерены создать защитный механизм денежных средств на случай, если все же произойдет списание. Обратиться можно будет также через портал госуслуг, подав заявление, пишет «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в правительстве выделили более миллиарда рублей на доплаты пенсионерам.

Фото: Federation Council of Russia / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.