Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минцифры снимает главное препятствие на пути развития сети 5G в России

Смартфон
Для смартфонов нового поколения выделяют частоты «золотого» диапазона

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Министерство цифрового развития опубликовало проект приказа «Об утверждении Правил применения базовых станций ‎сетей подвижной радиотелефонной связи». Документ появился на портале размещения проектов правовых актов.

В числе разрешенных к применению в новых правилах упоминается диапазон n78 (3,3–3,8 ГГц). Именно нерешенность вопроса с выделением этих, наиболее удобных для трансляции 5G частот, так называемого «золотого» диапазона, ранее называлась главным препятствием на пути 5G в России.

Одновременно в приказе содержится положение о применении в мобильных терминалах и базовых станциях отечественных алгоритмов криптографического шифрования. Напомним, что в 2020 году это требование, на котором тогда настаивала ФСБ, аналитики сочли крайне серьезным препятствием для развития сети 5G.

«Такие требования приведут к полной невозможности использовать в российских сетях 5G как зарубежное абонентское оборудование, так и базовые станции», – говорилось в отзыве Минэкономики на подготовленные тогда приказы Минцифры.

Однако, как утверждали участники прошедшей в ноябре конференции «Актуальные вопросы развития сетей 5G», с тех пор российские производители сумели разработать образцы техники, отвечающей требованиям безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему создание 5G в России касается каждого. По сообщению «Известий», «Ростелеком» уже подал заявку на тестирование сетей 5G в указанном диапазоне в метро Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.