Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объяснили, как падение рубля скажется на стоимости продуктов

магазин
Россиян ждет очередной рост цен на все

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Большинство россиян волнует вопрос, что будет с ценами на продукты. Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников в беседе со СМИ попробовал спрогнозировать, чем для россиян обернется подорожание доллара и ослабление рубля.

«К примеру, основные поставщики чая в Россию находятся в Индии, Китае и Шри-Ланке, поэтому рост доллара приведет и к росту цены чая на полках магазинов», – говорит эксперт.

В первую очередь ослабление рубля, по мнению Андрея Верникова, скажется на стоимости чая, кофе, импортных фруктов и алкоголя. Также вырастет стоимость кондитерских изделий, в состав которых добавляют импортное какао и ароматизаторы.

Из непродовольственных товаров в цене вырастут электроника, одежда и обувь, а также товары из Китая, сообщает «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что цены на ряд продуктов в России выросли, но подешевели бриллианты и яхты. Ростовский депутат рассказал, почему это произошло.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.