Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ПФР предложили упразднить в следующем году

ПФР объединят с ФСС и создадут новую организацию
ПФР объединят с ФСС и создадут новую организацию

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложило ликвидировать Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. На их месте возникнет новая организация.

«Предлагается объединить Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования в единый государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации», – сказано в сообщении.

Предполагается, что Социальный фонд России займется пенсионерами, временно нетрудоспособными, а также беременными и новоиспеченными родителями. Отмечается, что точки обслуживания и кадровый состав будут сохранены.

В Минтруда отметили, что новый фонд может появиться уже 1 января 2023 года.

Вместе с этим с 2025 года будет введен единый тариф на страховые взносы. Он будет связан с местом работы. Так, 15 % в фонд будут отчислять те, кто получает зарплату выше МРОТ, 7,6 % – резиденты территорий опережающего развития и еще несколько категорий, а нулевую ставку установят для экипажей судов.

«Народные новости» сообщают, что это позволит увеличить размер выплат. Так, почти 58 тысяч рублей будет составлять пособие по уходу за ребенком, а выплата по беременности за 140 дней может составить 660 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин подписал закон, предусматривающий индексацию пенсий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.