Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с руководством ЛУКОЙЛа

Токаев и Алекперов
Президент Казахстана и глава ЛУКОЙЛа обсудили дальнейшее сотрудничество

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. В ходе визита главы ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова в Казахстан состоялись его переговоры с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и другими официальными лицами.

Вагит Алекперов поблагодарил главу Казахстана за возможность постоянного диалога и поддержку иностранных инвесторов, а также выразил заинтересованность в дальнейшем расширении присутствия компании в республике и развитии партнерства с АО НК «КазМунайГаз», сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа.

Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о итогах деятельности нефтяной компании в Казахстане. Президент страны отметил важность максимального привлечения местных компаний и работников к выполнению субподрядных работ.

0f92af415fcfb82421a1396d89b7f7fe.jpg

Также в ходе визита состоялась встреча Вагита Алекперова с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым и председателем правления «КазМунайГаза» Аликом Айдарбаевым. Главы российской и казахстанской компаний обменялись мнениями о планах освоения участков Женис и Аль-Фараби в акватории Каспия и совместной деятельности по проекту «Каламас-море и Хазар».

ЛУКОЙЛ владеет долями в четырех нефтегазовых проектах на территории Казахстана, является акционером Каспийского трубопроводного консорциума и участвует в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений. В 2019 году компания запустила завод смазочных материалов мощностью 100 тыс. т в год. В 2021 году было подписано соглашение о принципах по проекту «Каламас-море и Хазар». Сейчас специалисты двух стран прорабатывают детали и условия партнерства по обустройству этих месторождений.

Инвестиции ЛУКОЙЛа в Республике Казахстан превысили 10 млрд долларов.

Фото: сайт Президента Республики Казахстан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.