Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названа причина падения российского фондового рынка

Фондовый рынок
Аналитики отмечают, что падению рынка способствовали несколько причин

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Сегодня российский фондовый рынок упал на 3 %, что стало продолжением пятничного обвала в 5 %. Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов считает, что это вызвано выводом зарубежными фондами средств из России.

«В целом инвесторы, работающие на российском фондовом рынке, уже привыкли к геополитическим рискам, которые выражаются в том числе в недооценке российских компаний. Поэтому два дня без заявлений о скором начале войне– и рынок успокоится, отскочит», – считает эксперт.

Аналитики отмечают, что падению рынка способствовали несколько причин. Во-первых, геополитика, выражающаяся в нескончаемых заголовках о нападении России на Украину. Во-вторых, предположения о повышении ключевой ставки США. В-третьих, повышение ставки Центробанком до 9,5 %.

Абрамов добавил, что сейчас есть более отчаянные спекулянты, которые реализуют на рынке свои стратегии. Они имеют большой опыт и значительное преимущество перед розничными инвесторами, добавил спикер.

Также эксперт отметил, что почти 50 % свободно обращающихся на рынке акций российских компаний владеют нерезиденты. Александр Абрамов считает, что это серьезная проблема, передает PublicO.

«В результате сегодня на российском рынке разворачивается борьба умных иностранных спекулянтов и малоопытных российских инвесторов», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.