Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Москва отказывается от доллара: сбережения в американской валюте выбирают всего 18 %

обменник
Большая часть сбережений в России делается в рублях

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Количество граждан России, делающих накопления в рублях, увеличилось за год с 87 % до 92 %. Одновременно вырос интерес к сбережениям в долларах и евро. Об этом говорится в новом исследовании УК «Сбер Управление Активами».

«Как и годом ранее, 61% российских семей достаточно регулярно формируют сбережения. При этом во всех российских городах основным средством для этого выступает рубль. Лидерами по числу граждан, предпочитающих национальную валюту, стали Астрахань и Воронеж (по 96 %). В аутсайдерах – Москва и Томск (88 %). Впрочем, даже этот показатель выше, чем было в среднем по России в 2020 году», – отмечается в исследовании.

О том, что они копят доллары, заявили 16,4 % опрошенных (11 % в 2020 году). Больше всего любителей американской валюты в Красноярске (32 %). Второе и третье места делят Казань и Краснодар (по 29 %), причем последний выбил из тройки лидеров Москву, переместившуюся аж на 14-ю позицию (18 %).

Евро выбирают 11 % респондентов против 6 % годом ранее. Первенство по числу граждан, предпочитающих евровалюту, держит Санкт-Петербург (15 %). Далее следуют Краснодар (13 %) и Казань (12 %).

Из других валют в качестве средства сбережения чаще всего используются швейцарские франки, британские фунты и турецкие лиры.

«Распределение накоплений между различными валютами – грамотный подход с точки зрения диверсификации: в этом случае человек снижает зависимость от одной валюты, какой бы стабильной она ему ни казалась. Однако любая валюта подвержена инфляции, поэтому даже накопления в наличных долларах или евро не панацея», – комментирует данные исследования директор по инвестициям «Сбер Управление Активами» Ренат Малин.

Опрос проводился в декабре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, стоит ли запасаться долларами и евро.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.