Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума приняла закон об изъятии коррупционных денег чиновников

Василий Пискарев
Василий Пискарев отметил, что антикоррупционное законодательство последовательно совершенствуется

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об изъятии коррупционных денег чиновников.

«Мы последовательно совершенствуем антикоррупционное законодательство, чтобы не оставить взяточникам ни малейшего шанса уйти от ответственности или скрыть незаконно нажитое», – отметил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Государство через суд сможет взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена.

На сайте Госдумы сообщается, что нижний предел средств без сведений, при которых органы прокуратуры должны обратиться в суд с заявлением о взыскании, составит 10 тысяч рублей.

В настоящее время в доход казны можно обращать только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги.

Проверять достоверность сведений и обращаться в суд с заявлением о взыскании в доход государства будут генпрокурор РФ или подчиненные ему прокуроры.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что россиян, сообщающих о взятках предложили поощрять.

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.