Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ущерб от коррупции в Югре составил более 1,2 миллиарда

Коррупция
Средняя сумма взятки выросла на 37 %

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 февраля, ФедералПресс. В Югре ущерб от коррупции по итогам 2021 года составил свыше 1,2 млрд рублей, в целом от экономических преступлений – почти 5 млрд рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в окружной прокуратуре.

«За прошедший год на территории автономного округа зарегистрировано 348 преступлений коррупционной направленности (в 2020 году – 354). Выявлено 137 фактов получения взяток (в 2020 году – 84)», – ответили в прокуратуре.

Таким образом, по сравнению с прошлым годом рост взяточничества составил почти 39 %. Суммы взяток тоже стали больше. Также, по данным надзорного ведомства, средняя сумма взяток выросла на 37 %.

Причиненный материальный ущерб по уголовным делам экономической направленности составил почти 5 млрд рублей. В 2020 году эта сумма была почти в пять раз меньше – 1,5 млрд рублей.

«В 2021 году на территории округа зарегистрировано 1175 преступных посягательств экономической направленности (в 2020 году – 978). Наибольшая динамика выявления преступлений отмечена при мошенничестве в сфере получения выплат, незаконном обороте средств платежей, незаконном использовании документов для создания юридического лица, а также средств индивидуализации товаров», – уточнили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что полиция Югры установила ущерб от экономических преступлений в размере 4,7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.