Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Аэрофлоту» придется повысить цены на авиабилеты

Самолет
Россиян предупредили о повышении цен на авиабилеты

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Россия отвечает зеркальными методами. Так, например, РФ предприняла аналогичные меры по отношению к Великобритании, которая закрыла воздушное пространство для «Аэрофлота».

За каждый пролет над территорией России «Аэрофлот» получает от зарубежных перевозчиков платежи в виде роялти, которые в докризисную пору могли составлять совокупно до 800 млн долларов в год, но в среднем варьировались в пределах 400–500 млн долларов в год. После 2020 года можно говорить о 75–80% от указанных сумм.

Нацперевозчик рассчитывал на эти средства, а теперь эту недополученную прибыль ему придется возложить на плечи своих пассажиров, повысив цены на билеты.

Также авиабилеты подорожают, если небо на юге России не откроют. После закрытия аэродромов региона авиакомпании вынуждены пользоваться альтернативными маршрутами, в итоге время полета увеличивается на 0,5–1,5 часа, что влечет за собой увеличение себестоимости рейсов, передает АТОР.

«Любое удлинение маршрутов – это рост количества издержек для авиакомпаний», – отметил глава аналитического агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как повлияют на отдых россиян боевые действия на Украине.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.