Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Отключат ли Россию от интернета: ответ аналитика

компьютер
Интернет не смогут отключить по всей стране

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Заместитель директора центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков считает, что Россию не отключат от мирового интернета. Свое мнение он обосновал на страницах медиа.

«Глобальный интернет – это огромная компьютерная сеть, мы подключены к ней с помощью менее десятка узлов связи, в том числе на западной и на восточной границах», – объяснил аналитик.

По словам Пермякова, трафик интернета, например, Японии проходит через Россию. Если у РФ забрать доступ к глобальному интернету, то пострадают и другие страны.

Банковские приложения, портал госуслуг и основные системы в стране будут работать в том числе за счет существования системы ГЛОНАСС. Однако эксперт признал, что некоторые мессенджеры и поисковая система Google могут прекратить свою работу на территории России. В таком случае Пермяков выразил надежду на китайские сервисы.

Специалист тем не менее не верит в отключение глобального интернета в стране. Отключение от системы SWIFT, по его словам, более вероятно, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что компания Meta не собирается выполнять требования российских властей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.