Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт спрогнозировал, что ждет регионы после прекращения «Северсталью» поставок в Европу

Металлург
Это, вероятно, связано с санкциями против ее владельца

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Компания «Северсталь» прекратила поставки металлопродукции в Европейский союз, являющийся одним из важнейших для нее рынков.

Об этом сообщили источники на рынке. По их информации, продукция, производимая предприятиями «Северстали», теперь не отгружается ни европейским металлотрейдерам, ни конечным потребителям.

При этом на долю европейского рынка приходилась значительная часть доходов «Северстали»: в прошлом году продажи компании в Европейский союз принесли ей более трети от всей выручки.

«Приостановка «Северсталью» отгрузок металла на этот ключевой для нее рынок явно связана с ранее введенными властями Европейского союза санкциями против ее владельца Алексея Мордашова. Исходя из них, клиенты «Северстали», возможно, стали отказываться от его покупки, чтобы самим не попасть под санкции», – прокомментировал промышленный эксперт Леонид Хазанов.

По его словам, в сложившихся условиях «Северсталь» попробует переориентировать экспорт на страны Азии, Африки и Латинской Америки, однако далеко не факт, что там тоже согласятся покупать у нее металлопродукцию по европейским ценам.

«Вполне вероятно, что потребители в других регионах мира будут требовать больших скидок на металл и у «Северстали» не останется иного выхода, как согласится на них. Увеличить продажи на российском рынке ей без снижения цен тоже будет очень трудно, так как конкуренция на нем очень жесткая, а его емкость ограничена и уступает емкости европейского рынка, – добавил Леонид Хазанов. – В любом случае «сладкая жизнь» для «Северстали» закончилась – ее доходы по итогам 2022 года могут существенно упасть. Я бы даже не скидывал со счетов самый негативный сценарий развития событий: сокращение «Северсталью» объемов производства, например за счет остановки одной из доменных печей на Череповецком металлургическом комбинате, и численности сотрудников».

Фото: Denis Kogevnikov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.