Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Подорожают ли лекарства из-за санкций

лекарства
Лекарства могут подорожать

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Как заявил «ФедералПресс» доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артем Голубев, лекарства западного производства могут подорожать. Однако их поставки не прекратятся, так как фармацевтические компании не захотят потерять значительную часть рынка, а, кроме того, урон государству через эти компании нанести сложно.

«Фармацевтика и сeти аптек не особо государственные, поэтому урон государству сложно нанести, это только, скорее, был бы урон для населения», – отметил эксперт.

Кроме того, он предположил, что лекарства могут значительно подорожать из-за того, что цены могут поднять несоизмеримо больше, чем вырос курс доллара и евро.

«В 2008 году изменился от минимума до максимума в полтора раза. При этом, если взять средние закупочные цены за всю осень 2008 года и зиму 2009 года, то среднее изменение курса было 20 %, а некоторые лекарства подорожали на 200 %», – рассказал Голубев.

Также он отметил, что возможно исчезновение некоторых видов импортной продукции, что может дать возможность нашим компаниям занять долю рынка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что центробанк резко снизил курс доллара и евро.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.