Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Выгодно ли сейчас вкладываться в золото: ответ эксперта

Покупка золота
Эксперт объяснила, есть ли смысл в покупке золота

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Недавно президент Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на покупку инвестиционного золота в России. Финансовый консультант Алена Никитина рассказала «ФедералПресс» насколько выгодно сейчас вкладываться в драгоценный металл.

«Золото традиционно не инвестиционный инструмент, то есть не инструмент, чтобы деньги долго хранить, как-то их приумножать и зарабатывать. Это инструмент, чтобы рисками управлять. То есть золото взлетает, когда происходит серьезный кризис, как сейчас, и золото сейчас находится на пиковых величинах», – отметила эксперт.

Она добавила, что, если бы человек начал инвестировать в золото с 2011 года до 2020 года, за 9 лет он бы получил столько же, сколько и вложил. Так как за это время цена не изменилась.

Алена Никитина отметила, что золото – это не постоянно растущий инструмент. Оно то растет, то падает, и снова вырастет не меньше чем через 9 лет. То есть, подчеркнула эксперт, если сейчас купить и сохранить золото, то не факт, что его цена останется такой же.

«Но, если денег очень много, как правило, золото для тех, у кого огромные капиталы. Для обычных людей, даже до 30 млн рублей, я не вижу необходимости в золоте и в том, чтобы что-то там заработать, вряд ли», – подчеркнула Никитина.

Она добавила, что цена золота сейчас и так высока. Даже не смотря на отмену НДС эксперт не видит в нем особых перспектив. Да, оно скорее всего немного вырастет в цене, но как только ситуация нормализуется, нужно сразу же его продать, потому что оно будет падать.

Алена Никитина отметила, что вкладываться в золото нужно имея не менее 50 млн рублей капитала. Для остальных есть другие инструменты вложения, добавила эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.