Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что такое дефолт государства, и почему россиянам не стоит его опасаться

дефолт
Правительство предпринимает меры, чтобы дефолта не случилось

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Введенные Западом санкции в отношении России делают вероятным сценарий дефолта РФ, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Чего ждать россиянам от возможного дефолта – в материале «ФедералПресс».

Дефолт – это невыполнение долговых обязательств перед кредитором по оплате процентов или по условиям договора о выпуске облигационного займа, следует из данных «Википедии».

Государство вправе заявить о суверенном дефолте. В России так уже происходило в 1998 году. Его следствием стали: спад в экономике, усиление инфляции и девальвации национальной валюты.

Тогда кризис был усугублен макроэкономической политикой, проводившейся государством в 1996—1998 годах, в том числе жесткой денежной политикой. Экономические власти сознательно отказались от эмиссионного финансирования госбюджета и удержания завышенного курса рубля, при этом бюджеты были необоснованно раздутые. После падения цен на нефть государству ничего не оставалось, кроме как объявить технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств.В итогекурса доллара вырос в три-четыре раза, часть предприятий были разорены, произошел коллапс в банковской системе, а сбережения россиян обесценились.

Как пояснил в разговоре с «ФедералПресс» доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич, от того, что в России случится или не случится дефолт, «водопровод не остановится и лампочка гореть не перестанет». Эксперт утверждает, что в дефолте не заинтересован ни заемщик, ни кредитор.

«Я продолжаю оставаться оптимистом и верю, что определенная оценка ущерба, который наблюдается в экономике в целом произойдет, и это отразится в политических договоренностях. Хорошая новость состоит в том, что россиянам реально ничем не угрожает этот дефолт по госбумагам. Это как все бегали и паниковали с отключением SWIFT, но на самом деле ничего страшного: это как налог на добавленную стоимость подняли на три процентных пункта. Это не ужасно. Также и здесь», – отметил эксперт.

Кривелевич напомнил, что Центробанк уже повысил ключевую ставку, отменены НДС для покупки золота, введены ограничения на приобретение валюты.

Ранее глава МВФ заявила, что беспрецедентные санкции, введенные в отношении России, загнали страну в рецессию, писал «ФедералПресс». Она отметила: «Что касается дефолта, этот сценарий более не представляется невероятным».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.