Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

США и ЕС запретили ввоз в Россию предметов роскоши: разбираемся, что это такое

Часы
Власти Евросоюза и США запретили ввозить в Россию предметы роскоши

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. В пятницу США и Евросоюз объявили о запрете на экспорт в Россию так называемых предметов роскоши. О том, что входит в эту категорию товаров, рассказывает «ФедералПресс».

Что такое предметы роскоши

Прежде всего, предмет роскоши не является чем-то обязательным для жизни человека. Без бутылки уникального спиртного, ретроавтомобиля и дорогостоящих украшений, кажется, вполне можно обойтись. По мере роста благосостояния человека, как правило, увеличивается и количество предметов роскоши, которыми он владеет.

Цена, уникальность и редкость – основные свойства, отличающие предметы роскоши от обычных вещей. Кроме того, предмет роскоши должен быть качественным – такие вещи нередко созданы с применением какой-либо уникальной технологии или ручной работы. Также предмет роскоши, как правило, не лишен художественности – это изысканная вещь, которую приятно осязать, обонять и видеть.

Так, к предметам роскоши можно отнести одежду от кутюр (Balenciaga, Chanel), люксовые автомобили (Rolls-Royce, Bentley), элитные аксессуары (Patek Philippe, Rolex), уникальный алкоголь (Camus Cuvee), яхты, вертолеты, самолеты, антиквариат.

Какие товары, относящиеся к предметам роскоши, перестанут поставлять в Россию

Министерство торговли США заявило, что в список товаров, поставки которых временно запрещены в Россию, вошли отдельные виды спиртных напитков, табачных изделий, предметов одежды, ювелирных изделий, автомобилей и антиквариата. Аналогичный список привел Евросоюз. Более конкретную информацию власти не представили в обоих случаях.

Ранее «ФедералПресс» разбирался, что будет с брендами одежды после санкций.

Фото: x99 / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.