Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк с 1 мая меняет максимальную сумму операции в СБП

Люди
Теперь россияне смогут распоряжаться более крупными суммами прямо со своих смартфонов

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Центробанк увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с нынешних 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Как сообщается на сайте ЦБ, об этом говорится в проекте указания Банка России.

«Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы», – говорится в сообщении.

Кроме того, торгово-сервисные предприятия смогут активнее предлагать клиентам оплату через СБП. Это удобно, ведь платежи проходят напрямую по счетам и не требуют наличия банковской карты. Новые правила вступят в силу с 1 мая 2022 года.

Ранее сообщалось, что россиянам перечислили аналоги Apple Pay для оплаты товаров и услуг. Отмечалось, что платежи с помощью QR-кодов использует Сервис быстрых платежей, запущенный Центробанком.


Фото: Sebastian Gollnow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.