Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили аналоги Apple Pay для оплаты товаров и услуг

Оплата
Названы аналоги Apple Pay для оплаты товаров и услуг

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Сервисы Apple Pay и Google Pay больше недоступны для российских пользователей. Зампред комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета Торгово-промышленной палаты Тимур Аитов рассказал, какие еще существуют аналоги.

«Платежи с помощью QR-кодов использует Сервис быстрых платежей, запущенный Центробанком. QR-код предъявляет в точке продаж либо покупатель, либо продавец, этот код содержит необходимые банковские реквизиты, информацию о конкретной покупке», – поделился эксперт.

По словам Аитова, эксперты пока спорят, где эти коды получат большее распространение. Платежи с помощью QR-кодов доступны как на Android, так и на iOS, пишет радио Sputnik.

Сейчас россияне могут пользоваться системами оплаты MirPay. Кроме того, предусмотрен Huawei Pay и UnionPay. Но есть и новые технологии, передает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, россияне смогут продолжать пользоваться платежным сервисом Samsung Pay, однако могут оказаться недоступными операции по картам Mastercard и Visa. Об этом сообщается в телеграм-канале компании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.