Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист Гринберг дал прогноз, как долго Центробанк будет держать высокую ключевую ставку

Банк России
Центробанк принял правильное решение по ключевой ставке, считает экономит

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Ключевая ставка на уровне 20 % годовых будет сохраняться Центробанком до тех пор, пока инфляция не вернется к однозначным цифрам, рассказал «ФедералПресс» научный руководитель Института экономики Российской академии наук, доктор экономических наук Руслан Гринберг.

«Снижение ставки будет разумным, если инфляция в стране вернется к показателям 3-4 %, но когда это случится, сложно прогнозировать. Пока ясно одно: в ближайшее время страна столкнется с ценовым скачком как результатом предшествующей 30-процентной девальвацией рубля», – отметил эксперт.

Руслан Гринберг считает правильным решение Центробанка, который на сегодняшнем заседании сохранил ключевую ставку в 20 %. По прогнозам экономиста, инфляция в текущем году может достичь 15-20 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20 %. Регулятор отметил, что экономика России входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции.

Фото: ФедералПресс / ЕвгенийПоторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.