Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Будет голод»: экономист предупредил о последствиях санкций для стран мира

Продовольствие
В отдельных странах может возникнуть проблема с продовольствием на фоне введенных санкций против России

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Россия и Украина являются лидерами по поставкам зерна на мировой рынок. Из-за проблем с поставками ситуация может обернуться голодом во многим странах, сообщила «Общественной службе новостей» завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута.

«Особенно это отразится на тех странах, кто импортирует из России (Арабские страны, Индия). Будет голод. Думаю, будет во всем мире, только выраженный в разной степени», – сообщила экономист.

Елена Ведута категорично раскритиковала санкции, назвав их «аморальными» и «бандитским приемом». Принятые в отношении России меры экономического воздействия точно отразятся на качестве жизни всех людей на планете, считает экономист.

Специалист констатировала: в силу того, что Украина не сможет своевременно провести посевную кампанию, придется наблюдать проблемы в том числе с подсолнечным маслом, передает «Общественная служба новостей».

Ранее в статье Washington Post сообщалось о подорожании продовольствия в США. Эксперты убеждены, что в ближайшем времени эта тенденция сохранится.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.