Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономисты о переходе на рубли при расчете за газ: «Мы делаем ответные шаги»

Газ поможет укрепить российский рубль
Газ поможет укрепить российский рубль

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Экономисты пояснили, как отразится перевод оплаты газа в рубли на России и Западе. Об этом сообщает «Public Opinion».

«Россия передает привет западным партнерам: мы делаем ответные шаги, и не надо на нас дальше давить. На Западе это, видимо, понимают, поэтому запланированные на начало этой недели новые санкции против энергетического сектора введены не были», – пояснил Алексей Зубец.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец считает, что вопрос поставки энергоносителей нужно было использовать осенью, когда наступает отопительный сезон. При этом он отмечает, что осенью она могла бы быть и неактуальной из-за возможных поставок из Катара.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассказал «Public Opinion», что после заявления Путина курс рубля укрепится. Российскую валюту скупают европейские страны, в том числе и через посредников. Когда европейцы поймут, как платить за российский газ рублями, курс может измениться и не в лучшую сторону.

Старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович заявляет, что перевод оплаты выгоден для России. У европейских же компаний есть вариант с покупкой рубля. Для этого им надо зайти на российский межбанковский рынок или на московскую биржу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент России поручил перевести платежи за газ в рубли.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.