Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

«АвтоВАЗ» собирается выпускать спецверсии Lada с минимумом импортных деталей

АвтоВАЗ Лада
Обновленные версии российских автомобилей обещают начать поставлять в ближайшие месяцы

САМАРА, 24 марта, ФедералПресс. Компания «АвтоВАЗ» собирается выпускать специальные версии некоторых моделей Lada, в которых будет минимум импортных комплектующих.

«В ближайшие месяцы такие модели постепенно станут доступными для наших клиентов», – говорится в официальном сообщении самарского автоконцерна.

В компании добавили, что сейчас на предприятии идет активная работа по замене альтернативными решениями некоторых критически важных импортных компонентов.

Отметим, что накануне совет директоров французской компании Renault Group принял решение приостановить промышленную деятельность в России из-за спецоперации на Украине. В частности, остановлен завод концерна в Москве.

«Что касается доли в «АвтоВАЗе» (она составляет 68 %. – Прим. ред.), то Renault Group оценивает доступные варианты, учитывая нынешнюю ситуацию и действуя ответственно по отношению к своим 45 тыс. сотрудникам в России», – заявила французская компания.

Комментируя это сообщение, на «АвтоВАЗе» отметили, что руководство автоконцерна внимательно следит за ситуацией, находится в постоянном контакте с властями и акционерами компании.

«За последнее время компания приняла все возможные меры, чтобы сохранить рабочие места для 40 тыс. 800 сотрудников. В частности, перенесли летний корпоративный отпуск 2022 года на 4–24 апреля», – подчеркнули на «АвтоВАЗе».

За период апрельского простоя рассчитывают максимально восстановить цепочки поставок комплектующих.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что «АвтоВАЗ» в апреле отправит на 20 дней в отпуск своих сотрудников, занятых на площадках в Тольятти и Ижевске. Еще один приволжский автогигант «КамАЗ» анонсировал производство автомобилей исключительно из российских компонентов и узлов.

Фото: MIT Russia / Twitter.com / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.