Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Немцы возмутились отказом правительства платить за российский газ в рублях

Газ и монеты
Страны G7 заявили, что не будут платить за газ в рублях

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Страны G7 отказались выполнять требование РФ и платить за газ в рублях. Такое решение возмутило немцев, которые выразили свое недовольство в комментариях к статье немецкого издания Die Welt.

«Самое необдуманное решение за все существование ФРГ. Коалиционное правительство с точки зрения энергетической политики толкнуло население Германии в пропасть!», – пишет пользователь.

Оплачивать счета за российский газ в рублях – такое требование к западным странам выдвинула Россия. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин. На минувшей неделе глава государства заявил о необходимости перевести расчеты за природный газ с недружественными странами на рубли.

Министр экономики Германии отметил, что страны «Большой семерки» не будут выполнять требования Москвы и платить за газ в рублях. Кроме того, лидеры западных государств утверждают, что решение России перевести расчеты за газ в рубли – это возмутительное одностороннее нарушение контрактов. В Кремле неоднократно отмечали, что не будет денег – не будет и газа.

В комментариях к статье немецкого издания немцы возмутились решением «Большой семерки» и указали, что из-за сильной зависимости от российского газа Германия находится в невыгодном положении.

«То, что другим государствам доставит неудобства, может сломать немецкой экономике хребет. Ведь санкции движутся по траектории бумеранга»; «Если рассуждать логически, то почему бы Путину не закрутить кран? В данный момент для него не имеет смысла экспортировать энергоносители за доллары и евро», – цитирует комментаторов РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нефть резко подешевела после российско-украинских переговоров 29 марта.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.