Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам дали советы по выбору валюты для хранения сбережений

банк
Сбережения лучше всего диверсифицировать в разные валюты

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Россиянам дали советы, в какой валюте стоит сейчас хранить деньги. Об этом рассказал начальник аналитуправления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Он предложил распределить средства на три части.

«25 % на российский рубль, что позволит получить повышенную доходность», – отметил специалист.

Остальные средства лучше всего хранить, по его словам, в западных и азиатских валютах. Так, 50 % можно выделить на евро и доллары, а еще 25 % – на юани или гонконгский доллар.

Владимир Евстифеев отметил, что сейчас сузился выбор валюты для хранения денежных средств, а в наличном виде иметь ее сможет не каждый. Ставки по евро и долларам также снижаются.

Несмотря на то что китайский юань выглядит перспективно, специалист предупредил, что перевод денег в юани тоже может быть рискованным. Курс может меняться из-за того, что Пекин строго следит за движением капитала в стране. Политические и экономические факторы порой влияют на ценовую политику валюты сильнее, чем рыночные, напомнили в Ленте.

Ранее стало известно о создании в РФ собственной платежной системы. Но эксперт усомнился в ее функциональности. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: imagebroker / Harry Hart / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.