Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России хотят создать новую платежную единицу

Торговлю с дружественными странами лучше вести новыми денежными единицами, считают экономисты
Торговлю с дружественными странами лучше вести новыми денежными единицами, считают экономисты

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Экономисты предлагают создать в России новую платежную единицу для ведения торговли с дружественными странами, сообщает РБК.

«Антироссийские санкции, введенные западными странами, отрезали страну от мировых рынков капитала и затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота. В ответ России пришлось принять решение о переводе оплаты за поставки газа в недружественные страны в рубли. Все это поставило вопрос о создании новой платежной единицы для ведения я торговли с дружественными странами», – говорится в обращении экономистов.

Авторы инициативы – специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. Они считают, что в новой системе расчетов заинтересованы страны Евразийского экономического союза, Китай, Индия, Турция и Иран. Это позволит им уйти от зависимости от валют, используемых Западом в качестве геополитического оружия.

Экономисты предлагают привязать стоимость новой денежной единицы к золоту и драгоценным металлам. Курс должен зависеть от цены ресурсов на мировом рынке, передает РБК.

Российские власти допускают возможность развития такого сценария. Однако в Минэкономразвития РФ уверены, что создание новой платежной единицы с дружественными странами – вопрос не ближайшего будущего.

Ранее «ФедералПресс» писал, что санкции против России стали причиной мирового финансового и продовольственного кризиса.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.