Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как Россия будет развивать арктические проекты на фоне введения санкций

Арктика
Эксперт объяснил, почему сейчас важно развивать территории Арктики

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Вчера президент Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает Арктику как территорию диалога и стабильности. Эксперт ответил, почему Россия сегодня обращается к теме Крайнего Севера.

«Для меня особенно важно, что президент подчеркнул важность продолжения арктических проектов, несмотря на внешнеполитическое давление, несмотря на санкции», – отметил доктор экономических наук, профессор СПбПУ Алексей Фадеев.

Он подчеркнул, что Арктика для России – это стратегическая территория. Арктика производит 15 % ВВП и является источником четверти отечественного экспорта, добавил эксперт.

«Развитие Северного морского пути (СМП) и Северного широтного хода (СШХ) решает задачи связанности российской территории, так как эта программа предусматривает создание системы железнодорожных подходов к арктическим портам», – добавил Фадеев.

Он также напомнил, что решение проблемы связанности территории крайне важно для развития России. Алексей Фадеев добавил, что, скорее всего, СМП сейчас будет использоваться для внутренних каботажных перевозок. Но в перспективе СМП и СШХ позволят стране превратиться в важнейший транзитный путь из Европы в Азию.

Эксперт добавил, что заявления президента показывают, что страна помнит о 2,5 млн россиян, работающих на Крайнем Севере. Фадеев подчеркнул, что за Полярным кругом живут всего 4,5 млн человек, передает PublicO.

«Сегодня при четко сформулированном государственном векторе на развитие арктической зоны мы ждем нового притока людей на Крайний Север», – заключил спикер.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.