Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В ПФР предупредили об изменениях в выплатах из маткапитала

Семья
В Московской области выплаты из маткапитала получают почти 75 тысяч семей

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Начиная с апреля размер ежемесячной выплаты из материнского капитала определяется по прожиточному минимуму, актуальному на момент осуществления выплаты. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе московского отделения Пенсионного фонда.

Таким образом, уточнили в ПФР, семьи будут получать выплату в новом размере сразу при изменении прожиточного минимума. Семьям, которые получают выплату по назначениям 2021 года, Пенсионный фонд производит перерасчет за первый квартал 2022 года с учетом текущего размера детского прожиточного минимума.

В ПФР напомнили, что ежемесячная выплата из маткапитала полагается в случае, если второй ребенок и мама имеют российское гражданство; второй ребенок родился позднее 2018 года; размер дохода на одного члена семьи не превышает величину прожиточного минимума более чем в два раза.

В пресс-службе московского отделения фонда сообщили, что в настоящее время ежемесячные выплаты из маткапитала получают почти 75 тысяч семей в регионе. Из них почти 50 тысяч приходится на Москву и почти 30 тысяч – на область. Оформить выплату можно как очно в отделении ПФР или МФЦ, так и удаленно – на сайте Пенсионного фонда или на портале «Госуслуги».

Ранее «Телеканал 360» сообщал, что в России могут разрешить обналичивать маткапитал не только семьям с низким доходом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.