Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван срок действия маткапитала

Материнский капитал
Сколько действует маткапитал: ответ эксперта

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. В России программа маткапитала действует вот уже 15 лет. Вступить в программу можно с 2007 года по 31 января 2026 года. Есть ли временные рамки у сертификата, рассказал вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

«Впресс-службе ПФР отмечают, что заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала тоже может быть подано в любое время. Таким образом, участие в программе получения материнского капитала не ограничено временными рамками», – отметил эксперт.

Семья получает материнский капитал автоматически, но воспользоваться им можно через несколько лет, передает «АиФ».

«Использование сертификата на материнский капитал не ограничено никакими временными рамками», – подытожил Кузнецов.

Напомним, россиянам разрешат получить маткапитал наличными. Законопроект о выдаче наличными до 5 % из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом рассказала первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.