Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист объяснил, зачем нужен параллельный импорт

одежда
Некоторые товары будут ввозиться в Россию посредством параллельного импорта

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В конце марта российское правительство разрешило параллельный импорт товаров. Рассказываем, зачем это нужно России.

«Параллельный импорт – это ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя», – говорится в «Энциклопедии».

То есть после первой продажи товара его можно перепродавать сколько угодно раз. Разрешение владельца бренда уже не требуется. В сегодняшних реалиях параллельный импорт может помочь оставить некоторые импортные товары на полках магазинов, а также не поднимать на них цены.

Директор Института торговой политики ВШЭ Александр Данильцев объяснил, что в таком случае поставки продукции в Россию будут осуществляться через третий рынок, а не через официального производителя.

Обычно параллельный импорт способствует нарушению ценовой политики и прав поставщика. Но на данный момент правительство было вынуждено пойти на эту меру. Такой вид импорта поможет разрешить проблемы с логистикой и сдержать скачок цен.

Впоследствии у брендов, которые ушли с российского рынка, могут возникнуть претензии. Эти вопросы придется урегулировать, уточнили в «Вечерней Москве».

Ранее немецкие профсоюзы объяснили, почему считают политику санкционных мер по отношению к России неправильной. «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.