Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В каких случаях можно обратиться в УК за возмещением ущерба

квартира
Владельцы жилья имеют право взыскивать с УК положенные средства

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. Собственники квартир всегда оплачивают счета управляющей компании, даже если жилье пустует. Однако в некоторых случаях можно обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба с УК.

«Управляющая компания отвечает даже за дерево, которое растет на придомовой территории», – уточнили в медиа.

Так, если машину поцарапала упавшая с дерева ветка, сорвавшаяся сосулька или глыба льда, то за возмещением ущерба нужно обращаться именно в УК.

Если квартира располагается на последнем этаже и ее залило после крупного дождя, то исправить положение тоже должна управляющая компания. Вероятно, она откажется от восстановительного ремонта, но в суде продолжать отказываться не получится. Об этом говорит формулировка Верховного суда № 48-КГ18-22.

Кроме того, за ненадлежащую уборку придомовой территории и подъездов тоже можно подать в суд. Собственникам пересчитают оплату по квитанции, перечислят компенсацию морального вреда и выпишут УК штраф за нарушение прав потребителей в размере 50 %.

Собственники владеют не только своей жилплощадью, но и долей общедомового имущества. Так, если на фасаде дома размещено платное рекламное объявление или в подвале арендуют офис, то владельцы квартир имеют полное право на часть денежных средств, напомнили в «Юридических тонкостях» на канале «Яндекс.Дзен».

Ранее «ФедералПресс» писал, опасно ли приобретать квартиру, купленную на средства маткапитала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.