Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Какие штрафы грозят за нарушения в квартирах: отвечает юрист

Девушка
Какие штрафы могут грозить собственникам квартир?

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости» разъяснила запреты и штрафы, которые ввели для собственников квартир с марта.

«Новые Правила пользования жилыми помещениями, которые вступили в силу в марте этого года, никаких принципиально новых штрафов за остекление балконов или лоджий не вводят», – сказала эксперт.

Собственникам и раньше грозили штрафы за незаконную перепланировку. Ирина Сивакова отметила, что балкон или лоджия с остеклением подпадают по штрафы, если техплан квартиры не предусматривает остекления, но оно сделано собственником без согласований с муниципальной администрацией и при этом создает угрозу жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Также под это правило подпадают случаи, когда при остеклении была затронута балконная плита. Для этого владелец жилья должен получить согласие всех собственников помещений в доме.

Остекление балкона или лоджии может нарушить и местные правила благоустройства территории (по части требований к единому виду фасадов домов).

За это, как отметила Ирина Сивакова, предусмотрены отдельные штрафы – в каждом регионе они свои, причем вводились они задолго до 1 марта 2022 года. Новых штрафов за остекление балконов или лоджий не появилось.

Согласно новым Правилам пользования жилыми помещениями, собственники, а также наниматели квартир должны соблюдать в том числе требования пожарной безопасности. При этом юрист подчеркнула, что обязанность по содержанию общедомового имущества возлагается на управляющую компанию (УК). Это значит, что именно ей грозит штраф за заставленные мебелью лестничные площадки, что запрещается Правилами пожарной безопасности.

Также уточняется, что в настоящее время собственник жилого помещения должен оформлять гражданину РФ временную регистрацию, если тот проживает в квартире более 90 дней подряд.

За нарушение предусмотрен штраф: от 2 до 3 тысяч рублей, а на территории Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 до 5 тысяч рублей. Однако штраф не налагается, если собственник вселил к себе близкого родственника. Это распространяется на: супругов, детей и родителей (со своими супругами), бабушек, дедушек, внуков, братьев, сестер, а также опекунов, попечителей и подопечных, пояснила Сивакова в своем дзен-канале «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как не потерять квартиру из-за одной задолженности.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.