Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что будет с российской экономикой в ближайшее время: ответ экспертов

Экономисты
У Российской экономики мало шансов на быстрое восстановление

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. В минувший понедельник президент Владимир Путин заявил о стабилизации российской экономики после потрясений февраля и марта. Эксперты рассказали о краткосрочных и долгосрочных перспективах отрасли.

«По нашим наблюдениям, основанным на социологии и потребительском поведении людей, за март-начало апреля глубокого снижения ВВП не наблюдается. В годовом исчислении это 3-5 %, поэтому нет никаких оснований говорить о падении более 10 %», – отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Он подчеркнул, что согласен с Путиным, что сейчас в экономике достаточно стабильное положение. Однако параметры стабилизации во многом зависят от внешних рынков.

«Наложение санкций на снижение цен на наши основные экспортные товары сформирует вторую волну негативного давления на нашу экономику во второй половине 2022 года, что может привести к падению ВВП России на 7-8 %», – добавил эксперт.

Доктор экономических наук Игорь Николаев отметил, что стабилизация экономики и ее восстановление – это разные вещи. Эксперт считает, что 2022 годом кризис не закончится.

«Я думаю, что и в 2023 году, и с большой вероятностью в 2024 году кризис все еще будет продолжаться. Это будут кризисные годы, пускай и не с такими темпами падения», – подытожил Николаев.

Финансовый и биржевой аналитик Степан Демура подчеркнул, что в ближайшие годы в России продолжится серьезное падение экономики. Он считает, что у отрасли в целом такие же шансы на восстановление, как у авиационной отрасли.

По мнению эксперта, перспективы есть только у сырьевого сектора из-за высокой зависимости европейского рынка от российских энергоносителей. Однако, добавил Демура, возникнут сложности с запчастями для оборудования, передает PublicO.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.