Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин заявил, что повышение ключевой ставки ЦБ «сработало»

Путин
Путин заявил, что экономика РФ стабилизировалась, инфляция замедляется

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что на конечный спрос сейчас негативно влияет снижение кредитной активности банковской системы. Это происходит из-за существующих коммерческих рисков и увеличения процентных ставок.

«Повышение ключевой ставки ЦБ было, тем не менее, обоснованным, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков, и решение это сработало», – сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредита в экономике. Действия ЦБ дополняются решениями по линии правительства.

Также президент РФ заявил о стабилизации экономики и замедлении инфляции, передает РИА «Новости».

«Недельные темпы роста цен приблизились к нормальному уровню, а на некоторые товары цены уже начали и снижаться», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Россия адаптируется к западным санкциям и станет ли она «экономическим Робинзоном».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.