Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты рассказали о новых мерах поддержки для российских компаний-экспортеров

Эксперты поговорили на круглом столе
Эксперты поговорили на круглом столе

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. В России провели круглый стол на тему поддержки российских компаний-экспортеров. В нем поучаствовали ведущие эксперты и представители бизнеса.

«Сегодня российские предприниматели вынуждены оперативно перестраивать свои экспортные стратегии. Однако в ближайшее время у компаний может появиться больше инструментов для ведения внешнеэкономической деятельности, в том числе для налаживания логистических процессов», – отметили организаторы мероприятия.

Как подчеркнул директор по координации региональных программ АО «Российский экспортный центр» Олег Родионов, процедуры по предоставлению мер поддержки значительно упростились, при этом расширился спектр видов поддержки. Спикер считает, что традиционные способы помощи бизнесу сейчас оказались вполне востребованы.

Предприниматели, которые хотят понять, как выстроить план внешнеэкономической деятельности, могут получить индивидуальную поддержку от экспертов или пройти обучение в рамках акселерационной программы. Об этом рассказал вице-президент по экспортным программам корпорации «Синергия» Тимур Корнилов.

«Мы активно взаимодействуем как с государственными институтами поддержки предпринимателей, так и российскими и международными компаниями, работающими в сфере ВЭД. Наши менеджеры работают в разных регионах России, странах СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки», – отметил Корнилов.

Он добавил, что сейчас крайне важно усиливать каналы взаимодействия как внутри бизнес-сообщества, так и между бизнесом и государством, в особенности, с центрами поддержки экспорта.

Руководитель направления по развитию экспорта АО «Почта России» Игорь Яшин уверен, что многие логистические ограничения помог преодолеть опыт, полученный в период пандемии. Он заявил, что сейчас логистика стабильно работает.

Участники дискуссии согласились, что сегодня экспорт является одним из ключевых драйверов развития экономики. Несмотря на ограничения, возможности для работы на внешних рынках есть не только у крупных компаний, но и у малого и среднего бизнеса. Для преодоления ряда барьеров необходимы меры, принимаемые в том числе со стороны государства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.