Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кто и как собирается поднимать российскую экономику: ответы аналитиков

Большие надежды эксперты возлагают на продовольственную сферу, а также на импортозамещение
Большие надежды эксперты возлагают на продовольственную сферу, а также на импортозамещение

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Аналитики прогнозируют, что российская экономика перейдет к росту в 2024 году, а некоторые и вовсе говорят о 2030 годе. При этом в стране уже выделились отрасли, которые могут ускорить процесс.

«Спад российской экономики в этом году составит 8,5 % и еще 0,8 % в будущем году. При этом многие полагают, что спад в этом году будет более 10 %. В дальнейшем, если экономика будет восстанавливаться в среднем на 1,5 % в год, спад может быть преодолен в 2030 году», – озвучила сценарии руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Однако однозначные прогнозы делать пока рано, сообщили аналитики «Известиям». Ситуация в экономике будет зависеть от дальнейших шагов западных стран в части санкций и от мер, которые примет российское правительство.

Среди наиболее пострадавших отраслей на данный момент аналитики выделяют автопром, авиацию, машиностроение. Сложности есть в финансовом секторе и IT.

Среди тех, кто будет обеспечивать экономический рост, – производители удобрений и продовольственные ретейлеры. Также российские предприятия могут занимать освободившиеся после ухода западных компаний ниши – производство одежды и мебели. Оптимистично аналитики смотрят и на импортозамещение. По их оценкам, внутри страны уже подросло предложение по стройматериалам, и это помогло немного сбить цены.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как работают промышленные предприятия в российских регионах и готовы ли они к импортозамещению.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.